Агенство недвижимости 'Центр'

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Главная Новости Нужно ли при дарении земельного участка отдельно оформлять договор на дом?

Новости

13.11.2017

Нужно ли при дарении земельного участка отдельно оформлять договор на дом?

darstvennaya-na-dom1.jpgПри дарении земельного участка с домом нужно учитывать некоторые вопросы оформления договора. В договоре обязательно должна указываться подробная информация и о земельном участке, и о доме, который находится на нем.

Статьей 35 Земельного кодекса РФ установлено, что отчуждение земельного участка без находящегося на нем сооружения не допускается, если они принадлежат одному лицу. Таким образом, в договоре должен обязательно быть указан размер участка и объект подаренной недвижимости, каждый из них должен быть выделен отдельно и описан в дарственной со всеми подробностями. 

При передаче в права собственности двух объектов, госпошлину придется платить за каждый из них и прикладывать к договору, соответственно, обе квитанции. В 2017 году государственная регистрация прав на земельный участок составляет порядка 350 рублей, на дом — 2000 рублей, за дарственную, оформленную в нотариальном порядке, нужно заплатить 0,5% от суммы стоимости объекта.

Возврат к списку